Contatti: Tel.: 0965.499458 – email: rcsl030003@istruzione.it – pec: rcsl030003@pec.istruzione.it

ORGANIGRAMMA a.s. 2022/2023

 

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Catena Giovanna Moschella

SUPPORTO AL DIRIGENTE SCOLASTICO
1° Collaboratore del D.S. QUATTRONE Anna quattrone.anna@liceopretifrangipane.edu.it
2° Collaboratore del D.S. BARBERA Antonio barbera.antonio@liceopretifrangipane.edu.it
Referente Corso Serale TRIPODI Annunziato
Referente Sezione Carceraria SCHIPANI Paola
Funzione strumentale Area 1 (PTOF-RAV-PDM-PROGETTI) BATTAGLIA Gianluca
Funzione strumentale Area 2 (SUPP. AI DOCENTI-FORMAZIONE) FORIGLIO Angelo
Funzione strumentale Area 3 (ALUNNI-USCITE DIDATTICHE) RUSSO Giuseppina
Funzione strumentale Area 4 (ENTI ESTERNI-PCTO-ORIENT. USC.) TRIPODI Annunziato
 

Comitato di valutazione (Componente docenti)

CALLUSO Giuseppina PALMERI Salvatore PRINCI Barbara

 

SUPPORTO ALLA DIDATTICA
Coordinatori di dipartimento
Sostegno MAMMÌ Eleonora
Linguaggi Verbali PRINCI Barbara
Matematico MASCIANÀ Francesco
Altri linguaggi FORIGLIO Angelo
Storico sociale IACOPINO Teresa
Scientifico tecnologico BATTAGLIA Gianluca

 

 

Coordinatori dei consigli delle classi iniziali ed intermedie
e-mail coordinatori > 2022_09_12 Coordinatori di classe_ 2022-23
1A FIATO Stefania 3A LO GIUDICE Giuseppe
1B RUSSO Giuseppina 3B BATTAGLIA Gianluca
1C BARILLA’ Tiziana 3C SCHIPANI Paola
1D PRINCI Barbara 3E MISITI Tiziana
1E FORIGLIO Angelo 4A VAZZANA Luisa
2A POLETTI Caterina 4B LIPARI Mariangela
2B RICCELLI Domenico 4C TOSCANO Rosalba
2C PIGNATA Antonio 4E SCOTTO Alessia
2D MAMMÌ Eleonora
1 – 2

Serale

LA MANNA Anna Maria 1-2

Casa Circ.

OLIVETI Gloria

 

3 – 4

Serale

SPINA Paola 3-4

Casa Circ.

FURFARO Angela Pia
Coordinatori dei consigli delle classi quinte
5A STRATI Enrico 5E DIANO Antonietta
5B CAMPAGNA Maurizio 5F IACOPINO Teresa
5C MASCIANÀ Francesco 5

Casa Circ.

PRINCI Barbara
5 Serale VOZZA Franca

 

 

ALTRI INCARICHI
Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione BATTAGLIA Francesca
Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza CAMPAGNA Maurizio
Responsabile predisposizione calendario scolastico e attività QUATTRONE Anna
Responsabile sito web e sicurezza informatica STRATI Enrico
Responsabile canali social

(Facebook, Instagram, Tik Tok, You Tube)

VAZZANA Luisa
Responsabile divieto fumo CARRISI Antonia
Referente autovalutazione d’istituto INVALSI RICCELLI Domenico
Referente Intercultura FILOCAMO Giovanna VAZZANA Luisa (Tutor)
Referente malattie infettive e respiratorie BATTAGLIA Gianluca
Referente alla comunicazione LO GIUDICE Giuseppe
Referente Educazione Civica PRINCI Barbara
Referente allestimento mostre FIATO Stefania
Referente reperibilità antifurto sede Preti CRISTOFARO Francesco
Tutor docenti anno di prova MAMMÌ Eleonora (MICELI Eloisa)

 

 

Direttori di laboratorio e referenti aule speciali e palestre
Aula Progettazione Architettura CERAVOLO Paolo
Laboratorio della Figurazione Plastica (Frangipane) PESARO Eleonora
Laboratorio Scientifico (Frangipane) BATTAGLIA Gianluca
Laboratorio di Grafica (Preti) STRATI Enrico
Laboratorio di Design del Legno/ Architettura (Frangipane) TRIPODI Annunziato
Laboratorio della Figurazione Pittorica (Preti) BARBERA Antonio
Laboratorio di Moda (Frangipane) RAFFA Maria Luisa
Palestra (Frangipane) CAMPAGNA Maurizio
Aula Ginnica (Preti) PIGNATA Antonio
Referente della biblioteca scolastica Fragomeno Anna Luisa

 

COMMISSIONI
 

 

Commissione RAV e PDM

Dirigente Scolastico BARBERA Antonio QUATTRONE Anna

BATTAGLIA Gianluca (F.S. Area 1) RICCELLI Domenico (Referente INVALSI)

Commissione elettorale IANNÒ Antonino MAMMI Eleonora

 

 

Commissione orario

BARBERA Antonio (Diurno) QUATTRONE Anna (Sostegno) SCHIPANI Paola (Sede Carceraria) TRIPODI Annunziato (Corso Serale)

 

 

GRUPPI DI LAVORO
 

 

Team Digitale

BARBERA Antonio (Animatore Digitale)

 

CAMPAGNA Maurizio QUATTRONE Anna

PIGNATA Antonio STRATI Enrico

Orientamento in entrata FORIGLIO Angelo STRATI Enrico
 

Gruppo di lavoro ERASMUS*

*Retribuito con i finanziamenti ERASMUS

TRIPODI Annunziato RUSSO Giuseppina FILARDI Roberta IANNÒ Antonino
 

 

G.L.I.

MAMMI Eleonora IANNÒ Antonino

DELLA FORESTA Antonella FILOCAMO Giovanna ROMEO Maria

RUSSO Giuseppina BATTAGLIA Sabrina

 

G.L.O.

Tutti i docenti di sostegno.

I coordinatori delle classi con alunni con disabilità.

I genitori degli alunni con disabilità.

Componenti U.O.N.P.I.

 

—————————————————

ORGANIGRAMMA a.s. 2021 – 2022

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Catena Giovanna Moschella

Collaboratori

1° Collaboratore del dirigente scolastico: Prof.ssa Anna Quattrone

2° Collaboratore del dirigente scolastico: Prof. Antonio Barbera

Referente Corso serale e Casa circondariale – Arghillà: Prof. Paolo Benoci

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa 2021 – 2022

Area 1– Gestione del Ptof-Coordinamento delle attività del Piano – Prof. Domenico Riccelli

Area 2 – Sostegno al lavoro dei docenti-Corsi di formazione e autoformazione – Prof. Angelo Foriglio 

Area 3 – Interventi e servizi per studenti-Dispersione scolastica – Prof.ssa Giuseppina Russo  

Area 4 – Gestione e rapporti con enti esterni – Prof. Annunziato Tripodi  

Referente Intercultura FILOCAMO Giovanna
 

 

Team Digitale

BARBERA Antonio

BENOCI Paolo

CAMPAGNA Maurizio

QUATTRONE Anna

STRATI Enrico

 

 

Commissione RAV e PDM

BARBERA Antonio

QUATTRONE Anna

RICCELLI Domenico (F.S. Area 1)

CAMPAGNA Maurizio

 

Commissione elettorale

IANNÒ Antonino

MALERBA Maria Teresa

MAMMI Eleonora

Autovalutazione d’istituto INVALSI RICCELLI Domenico
 

 

 

 

Gruppo Inclusione GLI

MALERBA Maria Teresa

MAMMI Eleonora IANNÒ Antonino

DELLA FORESTA Antonella

FILOCAMO Giovanna

ROMEO Anna

ROMEO Maria

RUSSO Giuseppina

 

 

Gruppo Inclusione GLHO

 

Tutti i docenti di sostegno.

I coordinatori delle classi con alunni con disabilità.

I genitori degli alunni con disabilità.

Un rappresentante equipe socio psico sanitaria.

 

Commissione orario

BARBERA Antonio

QUATTRONE Anna

BENOCI Paolo

 

 

Tutor docenti TFA

Per la docente MISITANO Marzia la docente PESARO Eleonora

Per la docente LIPARI Mariangela la docente CUSUMANO Anna

Docente referente alla comunicazione LINGRIA Melania
Addetto alla vigilanza divieto fumo CARRISI Antonella
Responsabile sito web e sicurezza informatica BENOCI Paolo
Responsabile canali social

(Facebook, Instagram, Tik Tok, You Tube)

 

STRATI Enrico

Reperibilità antifurto sede Preti BENOCI Paolo
Predisposizione e stesura calendario scolastico e delle attività QUATTRONE Anna
Referente alternanza scuola lavoro PCTO STRATI Enrico
Referente Commissione contrasto e contenimento COVID-19 BENOCI Paolo

PROGETTI E ATTIVITA’ DI ARRICCHIMENTO DELL’OFFERTA FORMATIVA

Educazione Ambientale Educazione alla salute ROMEO Anna
 

Orientamento in entrata e uscita

FORIGLIO Angelo

STRATI Enrico

 

 

Gruppo di lavoro ERASMUS*

TRIPODI Annunziato

RUSSO Giuseppina

FILARDI Roberta

IANNÒ Antonino

Referente Educazione Civica alla legalità PRINCI Barbara
Referente valutazione progetti interni CAMPAGNA Maurizio
 

 

Commissione allestimento mostre

PESARO Eleonora

MONORCHIO Antonia

VOZZA Franca

MALAFARINA Rodolfo

SUPPORTO ALLA DIDATTICA

Coordinatori di Dipartimento

Sostegno MALERBA Maria Teresa
Linguaggi Verbali PRINCI Barbara
Matematico MASCIANA’ Francesco
Altri linguaggi FORIGLIO Angelo
Storico sociale IACOPINO Teresa
Scientifico tecnologico ROMEO Anna

PRESIDENTI DELEGATI COORDINATORI DI CLASSE/SEGRETARIO VERBALIZZANTE

 

Classe

 

e-mail (istituzionale)

POLETTI CATERINA

1A

poletti.caterina@liceopretifrangipane.edu.it

RICCELLI DOMENICO

1B

riccelli.domenico@liceopretifrangipane.edu.it

PIGNATA ANTONIO

1C

pignata.antonio@liceopretifrangipane.edu.it

BENOCI PAOLO

1D

benoci.paolo@liceopretifrangipane.edu.it

LAGANA’ FILOMENA DONATELLA

2A

lagana.filomenadonatella@liceopretifrangipane.edu.it

RUSSO GIUSEPPINA

2B

russo.giuseppina@liceopretifrangipane.edu.it

PESARO ELEONORA

2C

pesaro.eleonora@liceopretifrangipane.edu.it

ROMEO A.

2D

romeo.anna@liceopretifrangipane.edu.it

CREACO CARMELA

3A

creaco.carmela@liceopretifrangipane.edu.it

LIPARI MARIANGELA

3B

lipari.mariangela@liceopretifrangipane.edu.it

FURFARO ANGELA PIA

3C

furfaro.angelapia@liceopretifrangipane.edu.it

SCOTTO ALESSIA

3E

scotto.alessia@liceopretifrangipane.edu.it

STRATI ENRICO

4A

strati.enrico@liceopretifrangipane.edu.it

CAMPAGNA MAURIZIO

4B

campagna.maurizio@liceopretifrangipane.edu.it

IACOPINO TERESA

4C

iacopino.teresa@liceopretifrangipane.edu.it

MASCIANÀ FRANCESCO

4D

masciana.francesco@liceopretifrangipane.edu.it

DIANO ANTONIETTA

4E

diano.antonietta@liceopretifrangipane.edu.it

BATTAGLIA GIANLUCA

4F

battaglia.gianluca@liceopretifrangipane.edu.it

VAZZANA LUISA

5A

vazzana.luisa@liceopretifrangipane.edu.it

CAMPAGNA MAURIZIO

5B

campagna.maurizio@liceopretifrangipane.edu.it

BARILLA’ TIZIANA

5C

barilla.tiziana@liceopretifrangipane.edu.it

PRINCI BARBARA

5D

princi.barbara@liceopretifrangipane.edu.it

BARBERA ANTONIO

5E

barbera.antonio@liceopretifrangipane.edu.it

OLIVETI

1-2 CS

 oliveti.consolatamariagloria@liceopretifrangipane.edu.it

SPANO’ ATTILIO

3-4 CS

 spano.attilio@liceopretifrangipane.edu.it

MISITANO MARZIA

5 CS

misitano.marzia@liceopretifrangipane.edu.it

BARBERA ANGELA

1 CA

Barbera.angela@liceopretifrangipane.edu.it

TRAMONTANA CARMEN

1CC

Tramontana.carmen@liceopretifrangipane.edu.it

SCHIPANI PAOLA

3 CC

Schipani.paola@lliceopretifrangipane.edu.it

CONSIGLIO D’ISTITUTO – 2021/2024

Dirigente Scolastico Catena Giovanna Moschella
Presidente
COMPONENTE DOCENTI Princi Barbara

Palmeri Salvatore

Tripodi Annunziato

Filocamo Giovanna

Battaglia Gianluca

Della Foresta Antonella

COMPONENTE GENITORI Barberi Giuliana

Benfatto Lucia

Anghelone Nicola

COMPONENTE ALUNNI Polimeno Demetrio

Azzarà Chiara

Zagari Elena

Componente A.T.A. Cristiano Maria

ORGANIGRAMMA a.s. 2020 – 2021

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Catena Giovanna Moschella

Collaboratori

1° Collaboratore del dirigente scolastico: Prof. Maurizio Campagna

2° Collaboratore del dirigente scolastico: Prof. Paolo Benoci

Referente di plesso

Prof. Vincenzo Errigo

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa 2020 – 2021

Area 1– Gestione del Ptof-Coordinamento delle attività del Piano – Prof.ssa Anna Quattrone 

Area 2 – Sostegno al lavoro dei docenti-Corsi di formazione e autoformazione – Prof. Antonio Barbera 

Area 3 – Interventi e servizi per studenti-Dispersione scolastica – Prof.ssa Giuseppina Russo  

Area 4 – Gestione e rapporti con enti esterni – Prof. Annunziato Tripodi  

Consiglio d’Istituto

 Dirigente Scolastico Prof.ssa Moschella Catena Giovanna
Presidente
Vicepresidente
Consigliere Componente Docente Benoci Paolo
Consigliere Componente Docente Della Foresta Giovanna
Consigliere Componente Docente Filocamo Giovanna
Consigliere Componente Docente Palmeri Salvatore
Consigliere Componente Docente Poletti Caterina
Consigliere Componente Docente Princi Barbara
Consigliere Componente Docente Strati Enrico
Consigliere Componente Docente Tripodi Annunziato
Consigliere Componente ATA Capretti Luciana
Consigliere Componente ATA Cristiano Marina
Consigliere Componente Genitori
Consigliere Componente Genitori
Consigliere Componente Alunni
Consigliere Componente Alunni
Consigliere Componente Alunni
Consigliere Componente Alunni

Giunta esecutiva

Presidente Moschella Catena Giovanna
Segretario (D.S.G.A.) Lamanna Guido Maria
 Docente Palmeri Salvatore
 Genitore
 Ata Cristiano Marina
 Alunno

Comitato di Valutazione

 Dirigente Scolastico  Prof.ssa Catena Giovanna Moschella
Componente Docente Malerba Maria Teresa
 Componente Docente  Princi Barbara
Componente  Docente  Tripodi Annunziato
Componente Alunni
Componente Genitori  Brancato Rosaria
 Componente Esterno  Ielo Santa

INCARICHI FIS 2020/2021

Coordinatori Dipartimenti Foriglio -Palmeri- Princi- Iacopino-Mascianà-Malerba MT
Direttori laboratori e aule speciali Benoci – Strati – Casile – Palmeri – Mascianà – Barbera – Salemi – Oliva – Vozza – Minniti P. – Campagna – D’Ambra – Ceravolo – Battaglia – Malerba M.T.
Referente ed. legalità Schipani
Referente ed salute, CIC, ambiente Romeo Anna
Resp. Sito web e sicurezza informatica Strati – 
Addetti vigilanza fumo Carrisi – 
Ref. Autovalutazione e Invalsi Riccelli
Referente orientamento Entrata
Referente orientamento Uscita
Commissione elettorale Iannò – Malerba – Mammì
Referente Intercultura Filocamo
Team digitale Barbera – Campagna – Benoci – Quattrone – Strati
Referente ECDL Barbera -Quattrone
Gruppo inclusione Mammì – Malerba – Battaglia – Filocamo – Della Foresta – Ginestra
Commissione allestimento mostre
Disponibilità per tutor docenti TFA
Commissione Progetti/concorsi Palmeri-Filardi-Minniti P-
Commissione RAV e PDM Barbera-Benoci
Reperibilità Antifurto Benoci
Commissione orario Barbera – Quattrone – Benoci
Referente alla comunicazione
Calendario scolastico Quattrone Anna
Referente PCTO (Alternanza S/L) Strati – Palmeri
DIRETTORI LABORATORI-AULE SPECIALI 2020/21
LABORATORI SEDE PRETI
GRAFICA STRATI ENRICO
MULTIMEDIALE BENOCI PAOLO
ARCHITETTURA-DESIGN CERAVOLO PAOLO
LAB. INCISIONE VOZZA FRANCA
AULA SOSTEGNO BATTAGLIA FRANCESCA
PALESTRA D’AMBRA LICIA
LABORATORI SEDE FRANGIPANE
MODA RAFFA M. LUISA
FIGURATIVO PITTORICO BARBERA ANTONIO
CERAMICA MISITANO MARZIA
DESIGN LEGNO PALMERI SALVATORE
CHIMICA CASILE ANDREA
DISCIPLINE PLASTICHE
AULA SOSTEGNO MALERBA M.TERESA
AULA MULTIMEDIALE MINNITI PAOLA
LINGUISTICO RUSSO GIUSEPPINA
LAB. INFORMATICA MASCIANA’ FRANCESCO
PALESTRA CAMPAGNA MAURIZIO

________________________________________________

ORGANIGRAMMA 2019 -2020

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Catena Giovanna Moschella

Collaboratori

1° Collaboratore del dirigente scolastico: Prof. Maurizio Campagna

2° Collaboratore del dirigente scolastico: Prof. Paolo Benoci

Referente di plesso

Prof. Vincenzo Errigo

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa 2019-20

Area 1– Gestione del Ptof-Coordinamento delle attività del Piano – Prof.ssa Anna Quattrone

Area 2 – Sostegno al lavoro dei docenti-Corsi di formazione e autoformazione – Prof. Antonio Barbera

Area 3 – Interventi e servizi per studenti-Dispersione scolastica – Prof. Andrea Casile

Area 4 – Gestione e rapporti con enti esterni – Prof. Annunziato Tripodi

Consiglio d’Istituto

 Dirigente Scolastico Prof.ssa Moschella Catena Giovanna
Presidente  Manti Francesco Saverio
Vicepresidente Polimeni Annamaria
Consigliere Componente Docente Benoci Paolo
Consigliere Componente Docente Della Foresta Giovanna
Consigliere Componente Docente  Filocamo Giovanna
Consigliere Componente Docente Palmeri Salvatore
Consigliere Componente Docente Poletti Caterina
Consigliere Componente Docente Princi Barbara
Consigliere Componente Docente Strati Enrico
Consigliere Componente Docente Tripodi Annunziato
Consigliere Componente ATA Capretti Luciana
Consigliere Componente ATA Cristiano Marina
Consigliere Componente Genitori Brancato Rosaria
Consigliere Componente Genitori Criaco Francesco
Consigliere Componente Alunni Barreca Domenico
Consigliere Componente Alunni Boffil Kevin
Consigliere Componente Alunni Corsaro Domenico
Consigliere Componente Alunni Barreca Domenico

Giunta esecutiva

Presidente Moschella Catena Giovanna
Segretario (D.S.G.A.) Lamanna Guido Maria
 Docente Palmeri Salvatore
 Genitore
 Ata Cristiano Marina
 Alunno

Comitato di Valutazione

 Dirigente Scolastico  Prof.ssa Catena Giovanna Moschella
Componente Docente Malerba Maria Teresa
 Componente Docente  Princi Barbara
Componente  Docente  Tripodi Annunziato
Componente Alunni
Componente Genitori
 Componente Esterno  Ielo Santa
INCARICHI FIS 2019/20
Coordinatori Dipartimenti Barbera-Palmeri- Princi- Iacopino-Mascianà-Malerba MT
Coordinatori CDC Morabito-Foriglio-Nava-Russo-Pesaro- -Minniti P.- Fiume-Strati – Benoci-Iacopino-Riccelli-D’Ambra-RomeoA-Logiudice-Schipani-Bruno- Campagna-Barillà-Princi-Barbera- -Messineo-Vozza-Salemi-Palmeri-Casile-Morabito
Direttori laboratori e aule speciali Benoci-Strati-Casile- Palmeri- -Mascianà-Barbera-Salemi- Oliva-Vozza-Minniti P-Campagna-D’Ambra- Ceravolo-Battaglia-Malerba MT
Referente ed. legalità Schipani
Referente ed salute, CIC, ambiente Romeo Anna
Resp. Sito web e sicurezza infor Benoci-Strati
Addetti vigilanza fumo Carrisi-Errigo
Ref. Autovalutazione e Invalsi Barbera
Referente orientamento Entrata Errigo
Referente orientamento Uscita Battaglia
Commissione elettorale Iannò-Malerba-Mammì
Referente intercultura Filocamo
Team digitale Barbera-Campagna-Benoci-Quattrone
Referente ECDL Barbera -Quattrone
Gruppo inclusione Mammì-Malerba-Battaglia-Filocamo-Della Foresta-Ginestra
Commissione allestimento mostre Monorchio-Vozza-Malafarina-Pesaro
Disponibilità per tutor docenti TFA Cusumano
Commissione Progetti/concorsi Palmeri-Filardi-Minniti P-
Commissione RAV e PDM Barbera-Benoci
Reperibilità Antifurto Campagna-Benoci
Commissione orario Barbera-Fiume-Vozza
Referente alla comunicazione Morabito Francesca
Calendario scolastico Quattrone Anna
Referente Alternanza S/L Strati Enrico
DIRETTORI LABORATORI-AULE SPECIALI 2019/20
LABORATORI SEDE PRETI
GRAFICA STRATI ENRICO
MULTIMEDIALE BENOCI PAOLO
ARCHITETTURA-DESIGN CERAVOLO PAOLO
LAB. INCISIONE VOZZA FRANCA
AULA SOSTEGNO BATTAGLIA FRANCESCA
PALESTRA D’AMBRA LICIA
LABORATORI SEDE FRANGIPANE
MODA RAFFA M. LUISA
FIGURATIVO PITTORICO BARBERA ANTONIO
CERAMICA MISITANO MARZIA
DESIGN LEGNO PALMERI SALVATORE
CHIMICA CASILE ANDREA
DISCIPLINE PLASTICHE OLIVA M.TERESA
AULA SOSTEGNO MALERBA M.TERESA
AULA MULTIMEDIALE MINNITI PAOLA
LINGUISTICO RUSSO GIUSEPPINA
LAB. INFORMATICA MASCIANA’ FRANCESCO
PALESTRA CAMPAGNA MAURIZIO
COORDINATORI DI CLASSE
1 A MORABITO A. angelicamorabito3@gmail.com 3 D CASILE casile26@libero.it
2 A FORIGLIO abgeloforiglio2015@gmail.com 4 D RICCELLI domenico.riccelli@tiscali.it
3 A FIUME caterina.fiume@virglio.it 5 D PRINCI barbara.princi@libero.it
4 A BENOCI paolobenoci@libero.it 2 E MORABITO  F. francamor@virgilio.it
5 A STRATI info@enricoesse.com 3 E BARBERA barbera.a.g@gmail.com
1 B ROMEO ANNA anna.romeo@email.it 4 E D’AMBRA licia.dambra@yahoo.it
2 B RUSSO   5 E PALMERI palmerimuscolino@libero.it
3 B MINNITI P. minnitipaola@libero.it 1-2 S NAVA nava.daniela27011979@gmail.com
4 B IACOPINO terryiacopino@outlook.it 3-4 S BRUNO ing.ninobruno@alice.it
5 B CAMPAGNA coachcampagna@libero.it 5 S VOZZA elenavozza@virgilio.it
1 C MESSINEO paolamessineo@alice.it 1 CIRC FURFARO apfurfaro22@gmail.com
2 C PESARO ele.pesaro@yahoo.it 2 CIRC SCHIPANI schipaola@libero.it
3 C BARILLA’ tizianabarilla@alice.it
4 C ERRIGO v.errigo@outlook.it
5 C LOGIUDICE pinologiudice@tin.it